rus hindi no eng de es pt fr ar cz kr jp
Последняя online версия данной страницы в сети Internet:
(http://tphs.narod.ru/articles/about/index.htm)

Yuriy Kulakov

Дорогие коллеги
и "племя младое, незнакомое", случайно заглянувшее на мой сайт!

    Недавно мне исполнился 81 год. Из них 56 лет я посвятил преподаванию физики. Я обучал физике студентов и в технических вузах Новочеркасска и Таганрога, и на прославленном Физтехе в Долгопрудном, и в Московском университете, и на физмате Горно-Алтайского университета, и в специально для меня созданной экспериментальной группе Новосибирского педагогического университета. Но больше всего - 45 лет, я отдал студентам физического факультета Новосибирского университета.

При этом я постоянно был неудовлетворён постановкой физического образования и на физфаке НГУ, и вообще - у нас в стране и за рубежом.

Я всё время чувствовал необходимость новых фундаментальных физических идей и основанных на них новых методов обучения.

Необходимо учить студентов не только умению решать сложные узкоспециальные задачи и рассчитывать на компьютере большое число различных моделей, возникающих в рамках существующей традиционной физики. Но и учить студентов мыслить широко, свободно, вскрывая огромные эвристические возможности, заключённые в универсальных, общих принципах, единым образом охватывающих всё разнообразие Мира.

Но как пробудить и развить у студента дремлющее творческое начало, без которого немыслима деятельность подлинного учёного?

К настоящему времени давно назрела необходимость иметь капитальный труд "Фундаментальной физики", в котором вся физика и геометрия выводились бы из небольшого числа исходных аксиом Теории физических структур и соответствующих дополнительных ограничений.

Исследования по Теории физических структур можно было бы отнести к "основаниям физики", если только понимать этот термин в несколько ином смысле, чем это принято в "основаниях математики".

Характерное отличие Теории физических структур от традиционной физики Ландау состоит в следующем:

  • традиционная физика изучает физические законы исходя из внешних наблюдаемых физических явлений;
  • объектом изучения Теории физических структур является математическая структура физических законов, физических величин и понятий.

Это стало возможным после того, как был найден строго определённый математический объект (физическая структура), заменяющий туманное философское понятие "сущность" (кантовская "вещь-в-себе").

Программа перестройки и построения всей физики на основе Теории физических структур весьма обширна, значительна и перспективна. Но уже сейчас многие разделы теоретической физики могут быть заново построены на новых основаниях. При этом хорошо известные ещё из средней школы физические понятия, величины и законы приобретают новый смысл и занимают своё законное место в Единой физической картине мира. Возникает такое ощущение, будто кто-то провёл влажной тряпкой по давно немытому стеклу и мир заиграл, заискрился всеми цветами радуги.

Следуя завещанию моего Учителя - Игоря Евгеньевича Тамма, я вместе со своими учениками в течение сорока лет разрабатывал Теорию физических структур - новое математическое исчисление - исчисление кортов, представляющее собой наиболее адекватный инструмент, предназначенный для описания физической реальности. Полная библиография по Теории физических структур к настоящему времени насчитывает более 170 опубликованных работ.

Но для усвоения этого нового математического аппарата, из-за его непохожести на всё известное ранее, требуется некоторая математическая культура.

Поэтому, если продраться через строгие математические доказательства самодостаточности, существования и единственности физических структур, которые сами по себе уникальны и воспринимаются как чудо ("чудо Кулакова-Михайличенко"), то на следующем этапе, открывается поистине необозримая область приложений Теории физических структур как основания самых различных разделов физики, геометрии и некоторых разделов чистой математики.

К настоящему времени я написал и издал большой и фундаментальный труд, в котором подведены итоги сороколетних моих трудов и трудов моих учеников
(Кулаков Ю.И. Теория физичекских структур. - М., 2004, 847 стр).

Основная цель этого сайта - донести до широкого круга физиков, математиков и философов содержание Теории физических структур - новой и уже детально разработанной физико-математической теории, претендующей на роль основания физики и обладающей в силу этого неожиданно глубоким мировоззренческим смыслом.

Моя книга "Теория физических структур" с большим числом цветных таблиц и красочных иллюстраций - не учебник и не научная монография. Скорее всего - это математически аргументированный путеводитель в ещё неведомый мир физических структур. Именно здесь, в этом мире находятся ответы на многие "еретические" вопросы.

Этот сайт предназначен главным образом для физиков и математиков - студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и уже сложившихся учёных, сохранивших живой интерес к своей профессии, ещё не утративших, несмотря на существующую систему образования, способности удивляться простым вещам, ищущих новые и трудные задачи, лежащие в стороне от проторенных дорог, и желающих понять не столько как устроен Мир, сколько почему он устроен именно так. Этот сайт обращён ко всем тем физикам, кто несмотря на давление конъюнктуры и требование скорейших результатов, оформленных в виде сырых отчётов и скороспелых статей, по-прежнему любит физику, кто не утратил надежды на её лучшее понимание и отваживается задавать "еретические" вопросы.

Этот сайт может оказаться полезным и интересным и для профессиональных математиков, так как в нём они смогут найти постановки и методы решения новых нетривиальных и содержательных математических задач.

Кроме того я надеюсь, что этот сайт может представить определённый интерес для тех физиков и математиков, для которых вопрос: "Что есть Истина?" и вопросы об основаниях и общих принципах Бытия не являются надуманными и праздными, а также для философов, интересующихся онтологическими проблемами. Вопросы, рассматриваемые в этом сайте, относятся не к частным и узкоспециальным физическим задачам, а тесно связаны с основаниями всего физического знания и носят всеобщий мировоззренческий характер.

И, наконец, отметив год назад своё восьмидесятилетие и оглянувшись на пройденный этап своей жизни, я решил опубликовать на этом сайте часть своего личного архива, на мой взгляд, представляющую интерес для широкого круга читателей.

Общее содержание этого сайта "Теория физических структур - ключ к Плану Творения" определяется следующими тремя символами веры:

Физическое кредо - признание Теории физических структур в качестве математического фундамента современной физики;

Философское кредо - признание в русле неоплатонизма, неотомизма и метафизического реализма в качестве основы Бытия иерархии идеальных сущностей, образующих Мир первичной реальности;

Теологическое кредо - Credo ut intelligan (Верю для того, чтобы понимать) признание Мировой сверхличностной Программы ("В начале было Слово") в качестве Высшего надмирного Первоначала.

Я надеюсь, что этот сайт будет отвечать широкому кругу интересов физиков, математиков, философов - интересов научных, мировоззренческих, духовных, которые не могут не волновать учёного как личность и как гражданина.

В связи с тем, что в своих работах я вынужден часто использовать многочисленные чертежи и сложные математические формулы, практически все материалы на этом сайте будут публиковаться в формате pdf.

Первые и наиболее важные публикации появятся на этом сайте к концу Июля 2008г.

С уважением,

профессор Юрий Иванович Кулаков.


Locations of visitors to this page
Zanger`s Edition 2009
Hosted by uCoz